4 сентября прошел семинар с будущими молодыми предпринимателями





Для успешного старта необходимо сделать правильный выбор системы налогообложения. Удобный для многих ЕНВД уходит в историю, зато появился новый режим НПД (налог на профессиональный доход). Подходит он не всем предпринимателям, но для значительного количества предпринимателей он почти идеален.

Чтобы не ошибиться с алгоритмом регистрации, рассмотрели вопрос последовательности вступления в роли ИП и плательщика НПД.

Как выяснилось уже после семинара, для официально зарегистрированных безработных удобнее всего сделать это ОДНОМОМЕНТНО: подача заявления о регистрации ИП в ИФНС (МФЦ) и регистрация в качестве плательщика НПД должна проходить В ОДИН ДЕНЬ, так как подача заявления в ИФНС автоматически влечет за собой отмену статуса безработного.

Для остальных граждан, желающих стать ИП на НПД, оптимальнее зарегистрироваться через мобильное приложение или веб-кабинет в ИФНС «Мой налог» до начала регистрации ИП, и тогда данный режим вступит в силу с момента регистрации ИП. А иначе ему придется переходить на НПД с основной системы спустя несколько дней. Это лишние хлопоты и расходы в ПФР и ФСС.